本日のルートマップ。旭川から時計回りで三国峠を越えて上士幌 経由 阿寒湖 釧路へ |
朝3時30分起床。2日目、3日目の霧雨で汚れたマシン。 |
カウルもこのように汚れました |
今日こそは降雨にならないと信じて簡易清掃。荷物を積載。出発準備完了。時計は4時45分です。 |
旭川市内を北上する。西側を見る。天気は曇りであるが、視界良好。雨降らないでねと祈る。 |
こちらは東側 |
セイコマで朝食買って食べようかな |
これだけ食べれば十分です。セイコマ限定のコーヒー。98円と安いのですが、結構おいしい。気に入ったよ。コーヒー通の私が宣言します。 |
旭川市北部 R39沿いにある 道の駅 とうま で休憩 |
ここから大雪山が見えました。おー凄いなあ |
北海道には所々このような電光掲示板あります。冬季の道路状態確認のためだと思われます。 |
R39を走り続けると大雪山を回るように道がありまして、大雪山が近くに見えるように |
層雲峡近くにきました。九州の耶馬溪みたいです。 |
道路横には清流が。空気がおいしい |
本当に耶馬溪みたい。 |
層雲峡の銀河の滝と流星の滝へきました。早朝なので観光客は皆無 |
流星の滝。落差がありますね |
すぐ隣にある銀河の滝 |
ここもなかなか迫力あります |
銀河トンネル。3388m |
R39を直進すると北見、網走方面。R273 右へ行きます |
大雪湖とダム |
路面がウエットとなり、霧と雨降ってきた。山頂付近だけ天候不順か?三国トンネル |
三国峠へ到着。何も見えない。去年と同じでした。ガーン! |
視界は良くなってきたが、雨がやまない。景色いい道路なんですけどね |
十勝三股の旧国鉄の駅へ |
奥にある家は去年ランチした三股山荘さん。まだ開店前 |
ここのルピナスはきれい |
国鉄の作業場跡のようです。今は廃墟 |
線路跡 グリーンロードとなってます |
旧国鉄 幌加駅プラットホーム |
タウシュベツ橋梁に立ち寄ろう |
200m近く歩くと展望台へ。去年と違って水没してます。残念 |
糠平温泉へ。雨がやみません、最悪だあ |
上士幌北。路面は乾きつつあるものの、時より霧雨は降る |
上士幌からR241 足寄方面へ走る。ここは道の駅 足寄湖。東へ進むと やっと雨から開放された。 |
道の駅 あしょろ銀河ホール21へ到着。暑くなってきました。日曜日なのでイベントやっているようです。 |
あしょろと言えば、松山千春の出身地ですね。 |
本日の牛乳ソフトクリーム。おいしい。 |
阿寒湖方面へ走る。途中の牧場より。天気もよくなってきた。 |
オンネトーを見よう |
オンネトー近くになると霧がでてきた。到着して見ると山は霧で覆われていまいちの景色。 |
一眼で撮影 |
もうひとつの展望するところから。こちらの方の湖面がきれい |
阿寒湖温泉へ |
阿寒湖です |
またしても雨天走行で汚くなったので、道の駅で掃除しようか。ツーリング中掃除したことはないが、時間にゆとりがあったので |
荷物を降ろしてピカピカにしました。しかし暑いよ。 |
掃除終わったのでドリンクタイム |
ツルセンターは見ないでもいいか |
釧路市へ。ホームセンターに急遽立ち寄り |
実はドライブチェーンが伸びているようです。雨のせい? |
アクスルシャフトを緩めるメガネがなく、4000円も出して購入。24mmと17mmです。 |
釧路名物 勝手丼食べたいが、本日 日曜にてお休み |
JR釧路駅到着。 |
本日泊まるホテル近くにロータリー交差点見つけた |
時計が絵になりますね |
ホテル到着。去年も利用した ホテルラッソ 3600円と格安。 |
最上階の部屋からの景色 |
さて、夕食前に外を散歩。信号機ですが、こんなの初めて見た。 |
釧路は涼しい。景色もいいね |
夕食は泉屋さんで |
釧路名物 スパカツ。調子にのって、つい大盛りとオーダーしたら、なんじゃこの量の多さは!!! 食べきれるかなあ??総重量は軽く1キロオーバー。 |
ギブアップでーす。とてもうまい が、多すぎでした。 |
ホテルの部屋。3600円にしては豪華です |
お腹が苦しい。明日は根室までの近距離なので朝はゆっくりします。お休みzzzzzzzzz |