今回のツーリングマップ。NSRなので割と近めの周遊ツーリングにしました。 |
朝7時に出発。エンジンもあっさりかかって調子良さそう |
南阿蘇村より。朝もやで見通しはいまいち |
高森町より。高千穂を目指す |
峠から見た阿蘇 |
ちょっとしたワインディングロードになっておもしろい |
峠のトンネルを通過し、左は高千穂。直進は蘇陽へ。左折する |
県境のループ橋へ |
いよいよ宮崎県へ |
高千穂でよく見かけますね。 |
久しぶりにこの道走ったが、かなり道がきれいになっていて快走!!! |
高千穂町手前にあるトンネルの駅で休憩 |
高千穂鉄道の車輌かな? |
通称ハチロクのSL。僕のはハチハチ。 |
走っていた頃の写真ですね |
朝早いのでお客さんは少ない |
お馬さんと滝 |
2−3キロで高千穂の街へ行ける距離です。高千穂観光といえば峡谷のボートクルーズが一番です。 |
旧国鉄時代、高千穂−高森間のトンネル跡地。鉄道が開通することなく廃棄となりました。 |
歴史がわかりますね |
トンネルの跡地は酒蔵へ。年間一定の温度で貯蔵に適している |
飲んでみたいなあ。しかし飲酒運転になるので我慢だなあ |
トンネル天井 |
高千穂トンネル。交通量が多いのでバイクは煙っぽい |
何でも日本一のアーチ橋らしい。天翔大橋といいます |
道の駅 青雲橋で休憩 |
焼き鳥??なんと うずら ということです。骨ごと食べられるということで、コリコリと噛んで味はチキンとは 味がかなり異なる。めずらしい物ご馳走様です。 |
栗ソフトも食べました。もうモンブランソフトと言える感じの味でうまかった |
青雲橋。高さ100m以上ありますよ |
青雲橋から西へ500m。お勧め林道を走ることに |
目印として曲がる交差点にバイク屋さんがある |
走っていくと、登りの峠道で、コーナーもややきついが、道路は広く、走る車輌は皆無に近い |
結構登ってきたな |
景色いいなあ。シーンとした静けさ |
峠へ |
標高1000m以上の景色 |
ダイナミックな景色ですよ |
峠を降りると林道も終了。諸塚村へ合流します |
R503を走ってみたかったがどうするか・・・・・・ |
このように道が整備されているように見えますが、峠では幅4mのくにゃくにゃ道でNSRで走るには酷。 走るのは断念 |
R503の分岐点には塚原発電所あります |
ぶっとい水管 |
きれいな川の発色 |
廻りには清流が |
このきれいさには感動 |
平家本陣で休憩。NSRは疲れる |
ご当地ドリンクを飲む。さっぱりとした甘さ。おいしい |
椎葉村へ。上椎葉ダム。下から見ると圧巻されるスケール |
ダム下の水面もきれいです |
熊本県へ戻る。県境の蘇陽町 馬見原の有名なお肉屋さんへ |
桜コロッケ食べたいと4個お買い上げ。桜とは馬肉のコロッケなんですよ |
有名人も訪れているようですよ |
お肉屋さんのお嬢さんは美人ですねえ(^^)アマチュアカメラマンとして、撮影してみたいな。 |
懐かしいテレビがある。50年前のものかな? |
熊本ご当地ゆるキャラ くまもんのサインがあるよ。初めて見た。人気があって噂では4つの分身術があるらしい |
江戸時代からの旧宿場町とあって、歴史建造物が残ってます |
馬見原の町並み。くじらのお寿司を出すお店もありますよ |
お店にキンチョール。小さい頃じいさんの家で見たことがある。ハンドポンプ式で押して引いて霧状のキンチョールを 敵にめがけて撃墜させる。よく残っていましたね |
今日のランチ。待ってました、馬見原バーガー。ラスト1個でしたよ。味は究極のうまさです。佐世保バーガー以上の味。 機会ある方は是非お立ち寄りください。ライダーのお客さんも結構多いです。ランチ後帰宅。走行距離は210キロ。燃費は21キロと NSRの中ではトップクラスによかった。しかしNSRのツーリングは疲れますね。 |