釧路空港から羅臼までの1周ドライブコースします。 |
早朝5時30分 羽田空港へ到着。 |
第一ターミナルへ到着。 |
北海道は北ウイングへ |
JALグローバルカウンターへ重たいカメラ機材を預けます。 |
北ウイングのJALラウンジで朝食とろうか。 |
パンはセブンで事前購入。搭乗時間まで2時間、ゆっくりしよう。 |
座席は普通席にしていましたが、クラスJに空きがあるということで、JALカウンターのお姉さまに1Kを 取っていただきました。ラッキー。 |
JALサクララウンジにマッサージチェアがあります。しかもこんな高級なもの使ったことがない。 もちろん無料。全身マッサージしたが、めちゃくちゃ気持ちよかです(くまモン弁) |
7時20分に12番搭乗口へ。8時フライト。 |
メッセージボード |
B767機です。シート1K 一番前の右窓側のVIP席。CAさんから、今日のフライト担当をします○○と申します。と ご丁寧にご挨拶していただいた。 |
飛行機から撮影。ここは? 襟裳岬です。 |
釧路市西へ。やってきたよ。北海道! |
釧路空港到着。わくわく。 |
タイムズレンタカーへ。荷物が重いよ。 |
三菱 EKワゴン。話題になった車です。よっしゃ、私が燃費レポしようじゃないですか。 |
1年ぶりの北海道ドライブ。三菱の軽。出来はいいんじゃないの。問題なし。 |
釧路のバイパスを走る。煙突は製紙の工場。 |
80キロで走る。快適走行です。 |
釧路の街の北側を走る。 |
おーっと終点です。無料の高速道路。 |
R44 根室方面へ行きます。 |
数キロ走ると標津方面へ |
牧草地帯を快適走行。気持ちいい。 |
こんなところで渋滞?あれは・・・ |
牛の横断。5分くらい止まったかなあ。モー嫌。 |
ストレートの道路が続く。 |
別海町へ到着。根室方面へ行ってランチします。 |
ドライブイン ロマン。 |
去年5月以来、また来ましたよ。 |
名物 ポークチャップ 700gです。前回は400でしたが、ライス抜きでトライします。さすがに・・・どっかりきました。 しっかし、美味しいよ。甘口ソースは絶品。 |
別海に来たら、牛乳飲まないと。日本一美味しいと思います。 |
お店に飾ってる置物。とっても立派(笑) |
根室海峡に出た!羅臼方面へ。天気は完璧にいい。霧もない。よかった。 |
国後島が完璧に見えた!これなら後で撮影楽しみだ。 |
知床連山も完璧に見えるよ。よしよし。 |
今までの中で一番の景色。なんといっても霧多発地帯なので。 |
北へ進む。景色のいい道路で大好きだね。 |
道の駅 おだいとう 小休憩。 |
建屋。展望台が楽しみ。 |
3階は展望台。望遠鏡は無料で見れる。 |
展望台からの景色。先端にあるのは野付半島。 |
野付半島先には国後島がきれいに見える。このように見えるは年間でそんなにないはず。 |
コンデジ40倍ズームで撮影。国後島 泊山。 |
あれは羅臼山。 |
初めてこのように見れたのは運がよかった。 |
近くて遠い島。国後。たったの20キロしか離れていないのに、島へは観光行けないなんて・・・一生に一度は行ってみたい島。 |
野付半島へ。半島根元にあるパーキングで撮影したい。 |
パーキングで撮影していきます。ここからは一眼レフカメラで撮影していきます。まずは広角から。 |
知床連山 |
MAXの70mmにして。 |
24mm広角にて国後島。 |
70mmで。 |
CANON EOS 5D MARK3 + EF-24-70L2 F2.8 |
三脚使って、望遠でも撮影します。 |
CANON EOS 7D MARK2 + EF100-400L |
国後島から撮影開始。海岸まできれいに撮れている。 |
知床連山を撮影 |
羅臼岳 |
知床半島の先端 |
国後島を400mmで。 |
タワーのようなものが建っている。 |
野付半島先端方向 |
羅臼へ向けて走る。 |
知床半島へ |
北海道ツーリングいいなあ。 |
シェルターが多く続く。 |
羅臼へ到着。展望台へ行こう。今日は一番の眺めになるだろう。 |
標高100Mほどの山。 |
羅臼の街と国後島の眺め 最高だよ。 |
すばらしい。 |
数キロ先にはくじらが見える丘公園の灯台が。 |
さすがにここからでは国後島だけしか見えません。 |
くじらが見える丘公園へ行った。 |
コンデジで国後島撮影。 |
こちらが一眼 EOS 5Dの写真。クオリティー違いすぎ! |
少々撮影たいむ |
うわー!景色に吸い込まれそう。 |
羅臼展望台より一眼望遠撮影いってみましょう。 |
くじらが見える丘公園から、国後島 泊山。すごく近くに感じる。 |
羅臼山 |
爺爺岳(ちゃちゃだけ)。距離があるのでうっすらだ。 |
これほど鮮明に見えるのはラッキーだね。 |
知床半島の道路先端 相泊まで急行しよう。 |
名物 熊岩。 |
天気よくてロケーション最高。 |
セセキの滝 |
ここが道路の最果ての地。 |
ここからは歩きになります。 |
あの先まで歩けば知床岬近くが見えるかもね。 |
望遠にするとかげろうが・・・ |
最果ての道道87号 |
最果てのお店は閉店中です。 |
道の駅 らうすへ戻る |
今回はぶどうえびがないらしい・・・・・仕方ない。厚岸の牡蠣にしようか。 |
安くて、濃厚で甘くて おいしーい。 |
去年に続き、羅臼にある うみねこ屋さんで宿泊します。 |
部屋も去年と同じ一番眺めのいい部屋です。 |
広くてきれいですよ。やっぱりここはいい。 |
窓の外は海と国後島でーす。 |
夕ご飯いただきまーす。ここの食事は超まいうー。 |
いくらは最高でしたよ。ご飯と一緒に・・・たまらん。 |
羅臼の魚は新鮮で超おいしいですよ。 |
今日は気温も高く、サッポロ クラシックいただき。 |
食事終了で今日はおしまい・・・ではなく、国後の夕景撮影しよっと。 |
いい感じになってきました。 |
ここから見る国後はひとつの島に見えない。西にある泊山から羅臼山。東には爺爺岳。分かれているように写る。 |
随分暗くなってきたね。 |
夕景スタート |
灯台から釣り。バックに国後。 |
人工物が確認できませんね。自然のまま。 |
国後島写真 一眼望遠をトリミングして見てみましょうか。これが撮ったもの。 |
トリミング拡大したもの。リアルに見れますね。 |
今度は羅臼山です。 |
海岸にはなにやら建物見えますよ。夜見てましたが、電気がないのか、人が住んでいないのか・・・とにかく国後島の夜は 照明がなく真っ暗。あちらから見た北海道は明るくまぶしいところかもしれませんね。対照的に驚きました。 |
3時30分起床。もうこんなに明るい。宿から撮影いってみよう。 |
すばらしい景色。国後島の北部に爺爺岳がきれいなシルエット。 |
国後島 羅臼山 |
海も赤く・・・ |
段々と赤く |
日の出です。こんな風景はなかなか見れませんよ。 |
いいねえ。 |
広角レンズの撮影でした。 |
次は望遠400mmレンズで撮影していきます。 |
爺爺岳。火山島です。 |
海が赤く・・・ |
いよいよ日の出 |
日の出きました。 |
漁船が入っていい感じ。 |
お気に入りの写真です。 |
これもいいね |
うみねこちゃん |
すばらしい朝の瞬間でした。 |
最後にコンデジで撮影 |
7時朝食でーす。 |
ホタテの味噌汁最高ですよ。 |
さて知床峠目指して走ります。 |
天気よくてラッキー。羅臼岳が完璧に見える。 |
知床峠到着。 |
ズームで撮影 |
一眼レフで撮影します。 |
一眼の描写力は違いますね。 |
廻りを撮影していきましょう。 |
ここから国後島が見えるはずなんですが・・・見えません。 |
北側が斜里町 |
南側が羅臼町 |
斜里へ向けて峠を下ります。エゾ鹿発見! |
オホーツク海が見えた。 |
知床行きの観光船かな。 |
ウトロの町へ |
ウトロの街中 |
道の駅ウトロシリエスク |
斜里方面へ走ります。景色きれい。 |
斜里岳が雄大です。 |
斜里の町へ。セイコマで休憩しよう。 |
このソフトはまいうー。 |
次のターゲット地点へ目指す。 |
お花畑がきれい。 |
神の子池へ。4年ぶり。 |
フラットな林道を走ります。2キロくらい。道幅は狭い。 |
駐車場へ。うーん?右側に大型観光バス。どうやって走ってきたのか?こんなバスが林道走ったらすれ違いが困難です。大変迷惑な事ですよ。やめてもらいたい。 |
自然はそのまま 大切にですね。取るのは写真だけ。 |
この先に神の子池があります。 |
見えてきた。 |
きれいですねー。 |
遠めながらナイスに撮れた。 |
次は裏摩周湖へ |
今日もバッチリ見えそうかも。 |
あれが展望台 |
うわー、木が邪魔で写真にならない。 |
手を真上に上げて撮影してもこれが精一杯でした。 |
ツーリングも多い。 |
川湯温泉へ。BHS以前お世話になった、川湯営業所に来ました。 |
ここには旧車レンタルが沢山あります。高校生時代の憧れ。CB750FZ。かっこいい。 |
フルノーマルなのが渋い。乗りたい・・・ |
今回はTZR250になりました。悩んだのですが、こいつも30年ぶりだし。エンジン始動。 |
函館から わざわざツーリングしてこられたSさんのMC16。 |
3時間レンタルすることに。 |
摩周湖までのミニツーリングしました。4年ぶりの北海道ツーリングです。 |
久しぶりのTZRは当時と違って、キャブセッティングずれしていた。中間がかぶりまくり。ステアリングも要整備で、これをツーリングするのは厳しいでしょうか。 |
わ ナンバーですよ。 |
このメーターまわり。懐かしい。イグニションONでウィーンウィーンとYPVS音がいいね。 |
当時ライバル同士のマシンを並べる。 |
こんな軽装で乗りました。暑い日でした |
ランチはご当地ラーメン |
昔醤油ラーメン食べました。 |
たのしいひと時でした。念願のホクレンフラッグゲット。 |
釧路方面へ向けて出発。先にあるのは硫黄山。 |
釧路川から西へ移動 |
北海道らしいストレート道路 |
オンネトーへ。3回目にして晴れ。見れてよかった。 |
絶景だねー |
雌阿寒岳。雄大です。 |
阿寒富士 |
今回初めて見た、キタキツネ君。人慣れしている感じ。 |
UPで撮影。鋭い眼光していますねー。怖ー! |
ツルセンターへ来ました。これまで2回来たが、中へ入ったことがなく、行ってみようか。 |
たんちょうがいます。野生とゲージ共にいるとか。 |
こちらは野生。足に認識タグが付いてます。望遠レンズと7D2で撮影しよう。 |
2羽いましたよ。 |
毛づくろい |
こちらは まなづる |
見れて、撮影できてよかった。 |
釧路空港へ戻ってきました。レンタカー返却して、フライトまで2時間30分と余裕たっぷり。 |
たんちょうのモニュメント。 |
20時10分の最終便に乗ります。 |
搭乗ゲート |
屋上へ夕陽を見る。 |
夕食にしよう。 |
まずはビールですね。北海道でも暑い。 |
川エビらしくまいうー。 |
ジンギスカン定食。 |
さあ、羽田へ向けてフライトで帰ります。今回はとても運よく天気がよかった。撮影もかなり満足いき、リベンジしてよかった。次は南の沖縄 石垣島と宮古島を目標にしたいです。 |